Confira o resultado do Julgamento e Ranqueamento do Gado Nelore da Feira Agropecuária

A Comissão de Pecuária do Sindicato Rural de Santarém realizou durante toda a quinta-feira (10) o Julgamento e Ranqueamento do Gado Nelore. Ao todo 44 animais, sendo estes 21 fêmeas e 23 machos  das fazendas Missasi, Paraíso II, Tela 9 e Tapajós participaram da exposição.

Confira a relação dos animais campeões.

 

Grande Campeã – Darling FIV J Sala – Fazenda Paraíso II – Clovis Missassi

Reservado Grande Campeã – Gaby I FIV CM da Paraíso – Fazenda Paraíso II – Clovis Missassi

Campeã Fêmea Adulta – Darling FIV J Sala – Fazenda Paraíso II – Clovis Missassi

Reservada Campeã Fêmea Adulta – Gaby I FIV CM da Paraíso – Fazenda Paraíso II – Clovis Missassi

3° Prêmio Fêmea Adulta – Bally FIV CM da Paraíso – Fazenda Paraíso II – Clovis Missassi

Campeã Fêmea Jovem – Olale JP da FT – Fazenda Tapajós – Juvencio da Silva

Reservada Campeã Fêmea Jovem – Amelia FIV da RS I – Fazenda Tapajós – Juvencio da Silva

Campeã Novilha Maior – Ajayh FIV CM da Paraíso – Fazenda Missassi – Anorival Missassi

Reservada Campeã Novilha Maior – Happy FIV CM da Paraíso – Fazenda Paraíso II – Clovis Missassi

Campeã Novilha Menor – Rajek FIV JP da FT – Fazenda Tapajós – Juvencio da Silva

Reservada Campeã Novilha Menor – Ramita FIV JP da FT – Fazenda Tapajós – Juvencio da Silva

3° Prêmio Novilha Menor – Rachna FIV JP da FT – Fazenda Tapajós – Juvencio da Silva

Campeã Bezerra – Susie FIV CM da Paraíso – Fazenda Paraíso II – Clovis Missassi

Reservada Campeã Bezerra – Melissa JP da FT – Fazenda Tapajós – Juvencio da Silva

3° Prêmio Bezerra – Frestah II FIV CM da Paraíso – Fazenda Missassi – Anorival Missassi

Grande Campeão – Barão FIV CM da Paraíso – Fazenda Paraíso II – Clovis Missassi

Reservado Grande Campeão – Kojac FIV CM da Paraíso – Fazenda Paraíso II – Clovis Missassi

Campeão Touro Senior – Barão FIV CM da Paraíso – Fazenda Paraíso II – Clovis Missassi

Campeão Touro Jovem – Haron FIV CM da Paraíso – Fazenda Paraíso II – Clovis Missassi

Reservado Campeão Touro Jovem – Chuk CM da Paraíso – Fazenda Paraíso II – Clovis Missassi

3° Prêmio Touro Jovem – Nitya FIV JP da FT – Fazenda Tapajós – Juvencio da Silva

Campeão Júnior Maior – Focus PO J. Sala – Fazenda Paraíso II – Clovis Missassi

Reservado Campeão Júnior Maior – Dusty FIV CM da Paraíso – Fazenda Missassi – Anorival Missassi

Campeão Júnior Menor – Kojac FIV CM da Paraíso – Fazenda Paraíso II – Clovis Missassi

Reservado Campeão Júnior Menor – Jaspion FIV CM da Paraíso – Fazenda Missassi – Anorival Missassi

3° Prêmio Júnior Menor – King FIV CM da Paraíso – Fazenda Paraíso II – Clovis Missassi

Campeão Bezerro – Qytymu JP da FT – Fazenda Tela VIV – Franklin Ferraz

Reservado Campeão Bezerro – Quefry JP da FT – Fazenda Tapajós – Juvencio da Silva

3° Prêmio Bezerro – Sherlock FIV CM da Paraíso – Fazenda Missassi – Anorival Missassi




 

Dannie Oliveira

Fotos: Juscelino Ferreira